Horaires  des  messes  et  célébrations
Notre  Dame  de  Haute-Marche

Mai  2022  -  Messes  et  Célébrations 

Certaines règles sanitaires restent en vigueur : gestes barrières, gel hydro-alcoolique ; le masque est désormais facultatif ; pas besoin de passe vaccinal pour participer au culte.
  Il est toujours possible de suivre une messe à distance (par radio, télévision, Internet), de vous associer à ces messes par la prière, la lecture et la méditation des textes, etc... et de participer à la quête en ligne (quête par Internet mise en place par la Conférence des Evêques de France). 

Messes et célébrations des dimanches et fêtes prévues sur notre paroisse (horaires donnés sous réserve, en fonction de l'évolution de la situation sanitaire) :

  • Dimanche 1° mai 2022 (3° dimanche de Pâques) :
    • 9h30 Vallière 
    • 11h Aubusson, Felletin et La Courtine 
  • Samedi 7 mai 2022 :
    • 11h St Médard (office de la Parole)
    • 18h Felletin avec les enfants de la catéchèse ; Bellegarde 
  • Dimanche 8 mai 2022 (4° dimanche de Pâques) :
    • 9h30 Vallière 
    • 11h Aubusson et Flayat 
  • Samedi 14 mai 2022 :
    • 18h Bellegarde
  • Dimanche 15 mai 2022 (5° dimanche de Pâques) :
    • 9h30 Vallière
    • 11h Aubusson et Crocq 
  • Samedi 21 mai 2022 :
    • 18h Felletin avec les enfants de la catéchèse ; Bellegarde 
  • Dimanche 22 mai 2022 (6° dimanche de Pâques) :
    • 9h30 Vallière 
    • 11h Aubusson et St Merd la Breuille 
  • Mercredi 25 mai 2022 :
    • 11h Chapelle de Crocq
    • 18h St Avit de Tardes 
    • 18h30 St Sulpice les Champs 
  • Jeudi 26 mai 2022 - Ascension :
    • 9h30 Vallière
    • 11h Aubusson avec la Profession de Foi ; Felletin 
  • Samedi 28 mai 2022 :
    • 18h Bellegarde et Felletin 
  • Dimanche 29 mai 2022 (7° dimanche de Pâques) :
    • 9h30 Vallière 
    • 11h Aubusson et Crocq 
    • 11h Mautes (Office de la Parole)
    • 18h Champagnat à l’arborétum

Messes de semaine : sous réserve de l'évolution de la situation sanitaire, les messes de semaine auront lieu :
  • les mardis et jeudis (sauf le 26 mai) à 18h à Aubusson (église Ste Croix) 
  • les mercredis à 11h à Crocq (chapelle) 
  • les vendredis à 9h30 à l'église de Felletin
  • Mercredi 11 mai 2022 à 11h : chapelle St Mamert (sur la commune de La Villeneuve) 

Prière, Adoration
  • voir les lieux et dates des prières (chapelet, ...) dans l'agenda des rencontres 
  • Le jeudi (sauf le 26 mai) à l'église d'Aubusson : adoration eucharistique après la messe de 18h et jusqu'à 19h30.
  • Le 2° samedi du mois (14 mai 2022) à 15h : adoration eucharistique à St Sulpice les Champs (suivie du chapelet).

Juin  2022  -  Messes  et  Célébrations 

Certaines règles sanitaires restent en vigueur : gestes barrières, gel hydro-alcoolique ; le masque est désormais facultatif ; pas besoin de passe vaccinal pour participer au culte.
  Il est toujours possible de suivre une messe à distance (par radio, télévision, Internet), de vous associer à ces messes par la prière, la lecture et la méditation des textes, etc... et de participer à la quête en ligne (quête par Internet mise en place par la Conférence des Evêques de France). 

Messes et célébrations des dimanches et fêtes prévues sur notre paroisse (horaires donnés sous réserve, en fonction de l'évolution de la situation sanitaire) :

  • Samedi 4 juin 2022 : 
    • Assemblée diocésaine de Pentecôte à Limoges 
  • Dimanche 5 juin 2022 - Pentecôte :
    • 9h30 Felletin et Bellegarde 
    • 11h Aubusson et Crocq 
  • Samedi 11 juin 2022 : 
    • 18h Bellegarde
  • Dimanche 12  juin 2022 - fête de la Ste Trinité :
    • 9h30 Vallière 
    • 11h Aubusson, Felletin et St Merd la Breuille 
  • Samedi 18 juin 2022 : 
    • 18h Bellegarde 
  • Dimanche 19 juin 2022 - fête du St Sacrement :
    • 9h30 Vallière
    • 11h Aubusson, Felletin et La Courtine 
  • Samedi 25 juin 2022 : 
    • 11h Gioux 
    • 11h chapelle St Clair (commune de Flayat), 
    • 18h Bellegarde et Felletin 
  • Dimanche 26 juin 2022 - 13° dimanche du Temps Ordinaire :
    • 9h30 Vallière
    • 10h30 chapelle du Besth (commune de St Merd la Breuille) (fête patronale de St Jean Baptiste) 
    • 11h Aubusson et La Mazière aux Bonhommes (fête patronale de St Jean Baptiste) 
    • 11h Mautes (office de la Parole)

Messes de semaine : sous réserve de l'évolution de la situation sanitaire, les messes de semaine auront lieu :
  • les mardis et jeudis à 18h à Aubusson (église Ste Croix) 
  • les mercredis à 11h à Crocq (chapelle) 
  • les vendredis à 9h30 à l'église de Felletin
  • Lundi 6 juin 2022 à 10h30 : pèlerinage à Notre Dame de la Borne (commune de St Michel de Veisse)
  • Mercredi 15 juin 2022 à 18h30 : St Sulpice les Champs 
  • Vendredi 24 juin 2022 à 11h : chapelle de Salesses (commune de Flayat) (fête patronale de St Jean-Baptiste)
  • Mercredi 29 juin 2022 à 18h : Poussanges (fête patronale de St Pierre et St Paul)
  • Jeudi 30  juin 2022 à 18h : St Martial le Mont (fête patronale de St Martial)

Prière, Adoration
  • voir les lieux et dates des prières (chapelet, ...) dans l'agenda des rencontres 
  • Le jeudi à l'église d'Aubusson : adoration eucharistique après la messe de 18h et jusqu'à 19h30.
  • Le 2° samedi du mois (11 juin 2022) à 15h : adoration eucharistique à St Sulpice les Champs (suivie du chapelet).