Saints patrons et fêtes patronales

Indications préliminaires

Attention, dans les tableaux ci-dessous il y a parfois plusieurs noms de saints patrons pour la même église ; en effet, il arrive qu'une église soit placée sous le patronage d'un saint, et la paroisse (en fait l'ex-paroisse d'avant le regroupement en grandes paroisses) sous le patronage d'un autre saint... Il arrive aussi que des saints soient "indissolublement liés" dans la liturgie, par ex. St Côme et St Damien (frères jumeaux), St Gervais et St Protais (jumeaux également), Sts Louis et Zélie Martin (époux), etc...

La date de la fête est donnée à titre purement indicatif ; bien souvent, la fête patronale est reportée au samedi ou au dimanche précédent ou suivant... voire même à une toute autre date, par exemple pour coïncider avec une fête locale, une foire, une inauguration, un anniversaire ou un autre événement local...

En outre, des fêtes spécifiques, non répertoriées dans les tableaux ci-dessous, sont célébrées pour certaines corporations, par ex. la Ste Barbe (4 décembre) pour les pompiers, la St Hubert (3 novembre) pour les chasseurs, la Ste Geneviève (3 janvier) pour les gendarmes, la St Michel (29 septembre) pour les parachutistes, etc...

En mauve : les églises ou chapelles disparues, ou désormais non utilisées pour le culte, par exemple :

  • les chapelles privées de certains châteaux,
  • les églises désaffectées utilisées comme lieux d'exposition ou pour tout autre usage profane (ancienne église St Jean de la Cour à Aubusson, chapelle du Theil au Compas, etc...),
  • les églises ou chapelles en ruines ou complètement disparues (église St Robert et St Laurent de Villefert sur la commune du Mas d'Artige, église St Sornin sur la commune de Chambon sur Voueize, bâtiments détruits dans le camp militaire de La Courtine, etc...)

A noter : la commune de Lavaufranche présente la particularité singulière de ne pas avoir d'église (ni de cimetière), et donc pas de saint patron. Toutefois, comme il y a eu autrefois dans le bourg une Commanderie de l'Ordre des Hospitaliers de St Jean de Jérusalem, certains considèrent que le saint patron de cet Ordre, c'est à dire St Jean-Baptiste, tient lieu de saint patron de la commune. 

Merci de nous signaler les erreurs ou omissions que vous pourriez détecter dans ces tableaux, et de nous faire part de vos remarques, précisions, suggestions et compléments d'information, en utilisant le formulaire de contact ou à l'adresse suivante : michel.arnaud52@gmail.com

  Accès rapide aux saints patrons et dates de fêtes patronales de votre paroisse :


 Nos sources d'informations :

  • le livre "Paroisses et communes de France - Creuse", par Christian Poitou - CNRS Editions - Mars 2000
  • les indications données par de nombreux paroissiens,
ainsi que les sites Internet, et en particulier :

Paroisse Notre Dame de Haute Marche

Commune Saint(e) patron(ne)Date de la fête
Alleyrat // bourgSt Pierre apôtre
jadis : la Ste Croix
jadis : St Désiré de Bourges
29 juin
14 septembre
8 mai
Alleyrat // chapelle de La SalesseSte Madeleine22 juillet
ArsSt Barthélémy
St Martin
24 août
11 novembre
Aubussonla Sainte Croix14 septembre
Aubusson // église du faubourg St Jean de la CourSt Jean-Baptiste24 juin
BanizeSt Sulpice de Bourges17 janvier
Basville // bourg
Ste Anne
jadis : St Alyre de Clermont
26 juillet
5 juin
Basville // chapelle de St Alvard (l'ex-commune 
de St Alvard a fusionné avec Basville en 1836)
St Clair
autrefois : St Alvard
2 juin
?
BeissatSt Pierre et St Paul29 juin
Bellegarde en Marche // bourgNotre Dame de l'Assomption15 août
Bellegarde en Marche // chapelle Notre DameNotre Dame8 septembre
Blessac // bourgSt Martial30 juin
Blessac // chapelle de La Borne (l'ex-commune de 
La Borne a fusionnée avec Blessac en 1842)
St Thomas de Cantorbery29 décembre
Bosroger // bourgSt Laurent
autrefois St Pardoux
autrefois St Blaise
10 août
6 octobre
3 février
Bosroger // chapelle de Léon le Franc (l'ex-commune de
Léon le Franc a fusionné avec Bosroger entre 1790 et 1794) 
Notre Dame de la Pitié?
Champagnat // bourgSt Martial
St Vincent
30 juin
?
Champagnat // chapelle du bois de La RiberieSt Sébastien20 janvier
La ChaussadeSt Pierre et St Paul29 juin
Clairavaux // bourgAssomption de la Vierge Marie
St Roch
15 août
16 août
Clairavaux // chapelle de BoucheresseSte Anne
St Loup de Troyes
26 juillet
29 juillet
La Courtine // bourgNotre Dame de l'Assomption15 août
La Courtine // église de St Denis (l'ex-commune de 
St Denis a fusionné avec La Courtine vers 1794)
St Denis9 octobre
La Courtine // église du Trucq (en ruines) (l'ex-
commune du Trucq a fusionné avec La Courtine en 1965)
St Gilles?
La Courtine // église de La Daigue (détruite - 
camp militaire de La Courtine)
St Loup de Troyes29 juillet
La Courtine // chapelle de Font Galand - Le 
Breuil (détruite - camp militaire de La Courtine)
Ste Catherine25 novembre
La Courtine // église de Lombarteix (détruite)St André30 novembre
Crocq // église St EloiSt Eloi1° décembre
Crocq // chapelle Notre Dame de la VisitationNotre Dame de la Visitation1° dimanche de juillet
Crocq // chapelle de Montel Guillaume (l'ex-commune
de Montel Guillaume a fusionné avec Crocq en 1836)
St Jean Baptiste24 juin
CrozeSt Martial
St Blaise
30 juin
3 février
Felletin // église du Moutier (couramment appelée
église Ste Valérie)
Ste Valérie de Limoges
St Jean
St Victor
9 décembre
27 décembre
21 juillet
Felletin // chapelle du ChâteauNotre Dame du Château15 août
Felletin // chapelle de BeaumontSt Blaise3 février
Felletin // chapelle des Pénitents BleusNotre Dame de l'Assomption15 août
Féniers // bourgSt Clair
St Jean Baptiste
2 juin et début août
24 juin
Féniers // chapelle de CrabanatSt Barthélémy
St Blaise
autrefois St Jean Baptiste
24 août
3 février
24 juin
Flayat // bourgOrdination de St 
Martin de Tours
4 juillet et 11 novembre
Flayat // chapelle et fontaine St ClairSt Clair2 juin
Flayat // chapelle de Salesses (l'ex-commune de
Salesses a fusionné avec St Agnant près Crocq en 1835, 
puis a été transférée à la commune de Flayat en 1927)
St Jean Baptiste24 juin
FransèchesSt Denis
-
St Pierre
fin septembre ou début octobre
29 juin
Fransèches // église de La Roche Nozil 
(aujourd'hui La Roche)
St Maurice
St Sébastien
22 septembre
20 janvier
Gentioux Pigerolles // église de GentiouxSt Martial30 juin
Gentioux Pigerolles // église de Pigerolles (l'ex-commune
de Pigerolles a fusionné avec Gentioux en 1972)
St Etienne, protomartyr26 décembre
Gentioux Pigerolles // chapelle de VillemoneixSt Antoine?
Gentioux Pigerolles // chapelle de Pallier (l'ex-commune
de Pallier a fusionné avec Gentioux en 1792)
Ste Marie Madeleine22 juillet
GiouxSt Pierre et St Paul
St Sébastien
29 juin
20 janvier
Lupersat // bourgSt Oradoux (ou Oradour ou Adorator)
22 octobre
14 novembre
Lupersat // église St Hilaire (détruite)St Hilaire13 janvier
Magnat l'EtrangeSt Pardoux
Notre Dame de l'Assomption
6 octobre
15 août
MalleretSt Jean Baptiste24 juin
Le Mas d'Artige // bourgSt Pierre et St Paul29 juin
Le Mas d'Artige // chapelle Notre Dame (disparue)Notre Dame d'Artige?
Le Mas d'Artige // chapelle de Villefert (en ruines) 
(l'ex-commune de Villefert a fusionné avec Le Mas
 d'Artige en 1831)
St Robert
St Laurent 
30 avril
10 août
Le Mas d'Artige // église de La Barbaud (disparue)Décollation de St Jean-Baptiste29 août
MautesSt Martin de Tours11 novembre
La Mazière aux Bons HommesSt Jean Baptiste24 juin
Moutier RozeilleNativité de la Vierge
Ste Carissime
8 septembre
7 juillet
12 juillet
Moutier Rozeille // St Hilaire (en ruines -  St Hilaire13 janvier
NéouxSt Médard de Noyon
St Martial
8 juin
30 juin
La NouailleSt Pierre et St Paul29 juin
PontcharraudSte Valérie de Limogesfin juin, début août et 9 décembre
PoussangesSt Pierre et St Paul29 juin
Puy Malsignat // bourgSt Thomas de Cantorbery29 décembre
Puy Malsignat // chapelle de VallansangesSt Côme et St Damien26 septembre
St Agnant près Crocq // bourgSt Aignan d'Orléans17 novembre
St Agnant près Crocq // chapelle St MichelSt Michel Archange29 septembre
St AlpinienSt Alpinien27 avril
St AmandSt Amand?
St Avit de TardesSt Avit de Clermont21 août
St Avit le PauvreSt Avit de Clermont
17 janvier
21 août
St BardSt Blaise
Ste Marguerite
St Bard ou Ybard ou Cybard
3 février
20 juillet
1° juillet
St Domet // bourgSt Domet (ou Dumine)2 juillet
St Domet // chapelle de La Croix au Bost (l'ex-commune
de La Croix au Bost a fusionné avec St Domet en 1842)
Décollation de St Jean-Baptiste29 août
St Frion // bourgSt Frédulphe5 juillet et 11 août
St Frion // chapelle de FontfeyneNotre Dame de Fontfeyne8 septembre
St Georges NigremontSt Georges23 avril
St MaixantSt Maixent d'Agde
St Maxime
26 juin et 30 octobre
?
St Marc à Frongier // bourgSt Marc (pape en 336)7 octobre
St Marc à Frongier // chapelle de MontrujasSt Roch16 août
St Marc à LoubaudSt Marc (pape en 336)
Ste Agathe
7 octobre et 25 avril
5 février
St Martial le Mont // bourgSt Martial30 juin
St Martial le Mont // chapelle de ChantaudSte Marie Madeleine22 juillet
St Martial le VieuxSt Martial30 juin
St Maurice près CrocqSt Maurice, martyr22 septembre
St Médard la Rochette // St MédardSt Médard de Noyon8 juin
St Médard la Rochette // La Rochette (l'ex-commune de La Rochette a fusionné avec St Médard en 1972)St Pardoux6 août
St Médard la Rochette // chapelle de CeyvatSt Antoine?
St Merd la Breuille // bourgSt Médard de Noyon8 juin
St Merd la Breuille //  chapelle du Besth (la 
municipalité du Besth a été rattachée à St Merd la
Breuille à une date inconnue entre 1790 et 1794)
St Jean Baptiste24 juin
St Michel de Veisse // bourgSt Michel Archange
St Blaise
29 septembre
3 février
St Michel de Veisse // chapelle de La BorneNotre Dame de La Bornelundi de Pentecôte
St Michel de Veisse // ancien prieuré de ChasselinesSt Jacques
St Philippe
25 juillet
3 mai
St Oradoux de ChirouzeSt Barthélémy
St Oradoux (ou Oradour ou Adorator)
24 août
14 novembre
St Oradoux près CrocqSt Oradoux (ou Oradour ou Adorator)fin août, 22 octobre
et 14 novembre
St Pardoux d'Arnet // bourgSt Pardoux6 octobre
St Pardoux d'Arnet // chapelle d'ArfeuilleNotre Dame d'Arfeuille8 septembre
St Pardoux le NeufSt Pardoux6 octobre
St Quentin la ChabanneSt Quentin
Notre Dame Sous Terre
31 octobre
15 août
St Silvain Bellegarde (commune fusionnée avec
Bellegarde vers 1790 ; mais fusion annulée en 1795)
St Silvain22 septembre
St Sulpice les ChampsSt Sulpice de Bourges17 janvier
St Yrieix la MontagneSt Yrieix25 août
Ste Feyre la Montagne // bourgSt Symphorien d'Autun22 août
Ste Feyre la Montagne // chapelle du château
de Villefort
??
VallièreSt Martin de Tours11 novembre
Vallière // St Séverin (l'ex-commune de St Séverin 
a fusionné avec Vallière en 1814)
St Séverin
Ste Marguerite
?
20 juillet
La Villeneuve // bourgSte Radegonde, reine
St Abdon
13 août
30 juillet
La Villeneuve // chapelle St MamertSt Mamert11 mai
La Villetelle (cette commune s'appelait La Celle
Barmontoise jusqu'en 1912)
St Laurent10 août

Paroisse St Marien en Combrailles

CommuneSaint(e) patron(ne)Date de la fête
Arfeuille Châtain // église d'ArfeuilleSt Martial30 juin
Arfeuille Châtain // église de Châtain (l'ex-commune de
Châtain a fusionné avec Arfeuille en 1790)
St Christophe
jadis St Jacques
25 juillet
Auzances // église St JacquesSt Jacques le Majeur25 juillet
Auzances // chapelle Ste AnneSte Anne26 juillet
Auzances // chapelle Ste Marguerite (devenue 
dépôt archélogique)
Ste Marguerite20 juillet
Auzances // CourleixSt Eustache28 juillet
Brousse
St Jean Baptiste
St Pierre
24 juin
29 juin
Budelière // bourgSt Gaudens30 août et
25 octobre
Budelière // chapelle de Ste Radegonde (l'ex-commune de 
Ste Radegonde a fusionné avec Le Châtelet en 1834)
Ste Radegonde
St Martin
13 août
11 novembre
Budelière // Le Châtelet (autrefois Châtelet André) - le chef-
lieu de la commune a été transféré à Budelière en 1851
St Martial
autrefois St André
30 juin
30 novembre
Bussière Nouvelle // bourgSte Marie Madeleine
jadis St Pierre et St Paul
22 juillet
29 juin
Bussière Nouvelle // chapelle de Blavepeyre (l'ex-commune 
de Blavepeyre a fusionné avec Bussière Nouvelle en 1842)
St Jean Baptiste24 juin
Chambon sur Voueize // abbatialeSte Valérie de Limoges
St Martial
jadis St Jean l'Evangéliste
jadis la Ste Croix
9 décembre
30 juin
27 décembre
14 septembre
Chambon sur Voueize // St Sornin (l'ex-commune de St
Sornin a fusionné avec Chambon en 1834)
St Saturnin de Toulouse
jadis la Ste Croix
29 novembre
14 septembre
ChambonchardSt Martin de Tours11 novembre
ChardSt Pardoux6 octobre
CharronSt Martin de Tours
Ste Agathe
11 novembre
5 février
Le Châtelard // chapelle St BlaiseSt Blaisefin mai
Le ChauchetSt Julien de Brioude
Notre Dame du Chauchet
28 août
8 septembre
Le Compas // bourgSt Martin de Tours11 novembre
Le Compas // chapelle du Theil??
Dontreix // bourgSt Julien de Brioude28 août
Dontreix // Rochers de St JulienSt Julien de Brioude28 août
Dontreix // chapelle de La Chaumette??
Evaux les Bains // abbatiale du bourgSt Pierre et St Paul
Notre Dame de l'Assomption
29 juin
15 août
Evaux les Bains // chapelle St MarienSt Mariendébut octobre
Evaux les Bains // église de la Roche Aymont (l'ex-commune 
de La Roche Aymont a fusionné avec Evaux en 1797)
St Blaise3 février
Evaux les Bains // chapelle d'EntraiguesSte Magdelaine22 juillet
Evaux les Bains // chapelle de Coron??
FontanièresNotre Dame de la Route
St Blaise
15 août
3 février
LépaudSt Nicolas de Myre6 décembre
Lépaud // chapelle de Gigoux (l'ex-commune de Gigoux 
a fusionné avec Lépaud en 1834)
Notre Dame de l'Assomption
St Léobon
15 août
13 octobre
Lioux les MongesSt Martial30 juin
Lussat
St Martin de Tours
St Jean Baptiste
St Christophe
11 novembre
24 juin
25 juillet
Mainsat // bourgNotre Dame de l'Assomption15 août
Mainsat // Les Portes (l'ex-commune des Portes 
a fusionné avec Mainsat en 1836)
St Sébastien
St Jean-Baptiste
20 janvier
24 juin
Les MarsSt Médard de Noyon
Ste Radegonde
8 juin et 13 juillet
13 août
Mérinchal // bourgSt Pierre29 juin
Mérinchal // chapelle du Calvaire??
Reterre
Ordination de St Martin
de Tours
St Vitte
4 juillet et
11 novembre
mi juin
Rougnat (il existait jadis deux églises à Rougnat : St Laurent 
et St Jean-Baptiste ; cette dernière a disparu)
St Laurent
St Jean-Baptiste
10 août
24 juin
St Julien la GenêteSt Julien de Brioude28 août
St Priest
St Prix ou Priest d'Auvergne
St Martin de Brive
25 janvier
9 août
St Priest // église du Tromp (détruite par incendie en 1818)
(l'ex-commune du Tromp a fusionné avec St Priest en 1835)
St Martin de Brive9 août
SannatSt Martin de Tours11 novembre
Sannat // Fayolle (l'ex-commune de Fayolle a fusionné avec
Sannat en 1797)
St Pierre ès liens29 juin
Sannat // St Pardoux le Pauvre (l'ex-commune de St 
Pardoux le Pauvre a fusionné avec Sannat en 1835)
St Pardoux
6 octobre
Sermur
St Hilaire de Poitiers
St Roch
13 janvier
16 août
La Serre Bussière Vieille // bourg de La SerreSt Pardoux6 octobre
La Serre Bussière Vieille // Bussière Vieille (l'ex-commune
de Bussière Vieille a fusionné avec La Serre en 1790)
jadis St Pierre et St Paul
jadis Ste Magdelaine
St Pardoux
29 juin
22 juillet
6 octobre
Tardes // bourgSt Pierre29 juin
Tardes // chapelle de La BrugèreNativité de St Jean-Baptiste24 juin
Tardes // chapelle de Mazeirat (l'ex-commune de Mazeirat
a fusionné avec Tardes en 1836)
Notre Dame de l'Assomption15 août
ViersatSt Sulpice de Bourges
St Blaise
17 janvier
3 février
Viersat // Basroucheix (chapelle en ruine)St Michel29 septembre
Viersat // Combraille (l'ex-commune de Combraille a
fusionné avec Viersat en 1834)
Ste Madeleine22 juillet
Messe de la fête de St Julien de Brioude, aux "Rochers de St Julien" dans la forêt de Drouille, commune de Dontreix (paroisse St Marien en Combrailles). 1° septembre 2018.

La statue de St Julien, portée en procession depuis le bourg, est posée sur un brancard, à gauche ; elle a été portée à bras d'hommes depuis l'église du bourg.

Le P. Philippe Padilla a déclaré : "La plus belle cathédrale, c'est la nature".

<= Cliquez sur la photo pour l'agrandir

Paroisse Ste Croix des deux Creuse

CommuneSaint(e) patron(ne)Date de la fête
AugeSt Symphorien d'Autun
St Timothée
St Martial
22 août
26 janvier
30 juin
BétêteSt Pierre ès liens
jadis St Paxent
29 juin
23 septembre
Bétête // ancienne abbaye cistercienne de PrébenoîtSte Vierge Marie?
BlaudeixSt Jean Baptiste24 juin
Bord St GeorgesSt Sulpice de Bourges
St Georges
17 janvier
23 avril
Bord St Georges // Le Bornet (l'ex-commune du Bornet a
fusionné avec Bord St Georges en 1829)
St Pierre ès Liens29 juin
Bord St Georges // FougèresSt Jacques le Majeur25 juillet
BoussacSte Anne
jadis St Cléreance
26 juillet
?
Boussac Bourg // église St MartinSt Martin de Tours11 novembre
Boussac Bourg // chapelle Notre DameNotre Dame de l'Assomption15 août
Bussière St Georges // bourgSt Georges
St Gervais et St Protais
23 avril
19 juin
Bussière St Georges // chapelle du SouchetNativité de Notre Dame8 septembre
Bussière St Georges // VérinesSte Magdeleine22 juillet
La Celle sous GouzonSt Pierre et St Paul
jadis St Julien de Brioude
jadis St Pardoux
29 juin
28 août
6 octobre
La CelletteSt Pierre et St Paul29 juin
Châtelus MalvaleixSt Pierre es liensfin juillet
Châtelus Malvaleix // Les PinardesSt Oulchard ou Doulchard25 octobre
Chénérailles // église du bourgSt Barthélémy24 août
Chénérailles // chapelle de la ForêtNotre Dame de la Forêt?
Clugnat // église St Martial du bourgSt Martial30 juin et début août
Clugnat // chapelle du cimetièreSt Jean Baptiste24 juin
Clugnat // chapelle de RouziersSt Blaise3 février
CressatSte Marguerite20 juillet
DomeyrotSt Denis
St Martial
9 octobre
30 juin
GenouillacSt Pierre es Liens29 juin
Gouzon // bourgSt Martin de Tours11 novembre
Gouzon // Les Forges (l'ex-commune des Forges a fusionné 
avec Gouzon en 1972)
St Nicolas de Myre6 décembre
Gouzon // Gouzougnat (l'ex-commune de Gouzougnat a fusionné 
avec Gouzon en 1972)
St Pierre ès liensmi-août
Gouzon // LauradoueixSte Marie Madeleine ?22 juillet
Issoudun LetrieixSt Etienne, protomartyr26 décembre
Jalesches
St Léger d'Autun
St Julien de Brioude
St Roch
2 octobre
28 août
16 août
Jarnages
St Michel Archange
St Gervais
29 septembre
19 juin
LadapeyreSt Sulpice de Bourges
St Georges
17 janvier
23 avril
Lavaveix les MinesSt Joseph
St Joseph artisan
19 mars
1° mai
LeyratSt Désiré de Bourges
La Ste Croix
8 mai
14 septembre
Malleret Boussac // bourgSt Martin de Tours11 novembre
Malleret Boussac // chapelle de Champeix (l'ex-commune de
Champeix a fusionné avec Malleret Boussac en 1830)
St Pierre
St Martial
29 juin
30 juin
Nouhant // bourgordination de St Martin 
de Tours
jadis : St Julien de Brioude
4 juillet et 
11 novembre
28 août
Nouhant // chapelle du Clos??
NouzerinesSt Clair2 juin
Parsac Rimondeix // église de ParsacSt Martin de Tours11 novembre
Parsac Rimondeix // chapelle de la MadeleineSte Marie Madeleine22 juillet
Parsac Rimondeix // église de Rimondeix (l'ex-commune de
Rimondeix a fusionné avec Parsac en 2016)
St Jean Baptiste
St Pierre ès liens
début août
29 juin
Peyrat la NonièreSt Vincent de Saragosse22 janvier
PierrefitteSt Martin de Tours11 novembre
Roches // bourgSt Pierre29 juin
Roches // La Chapelle MalvaiseSte Anne
Ste Vierge Marie
26 juillet
?
Roches // Notre Dame d'EspéranceNotre Dame d'Espérance8 septembre
St Chabrais // bourgSt Caprais d'Agenfin août et 20 octobre
St Chabrais // Les Peyroux (l'ex-commune des Peyroux 
a fusionné avec St Chabrais entre 1798 et 1801)
St Pierre ès liens29 juin
St Dizier la Tour // église de St DizierSt Didier de Vienne
St Blaise
23 mai
3 février
St Dizier la Tour // église de La Tour St Austrille (l'ex-commune 
de La Tour St Austrille a fusionné avec St Dizier en 1848)
St Austrégésile de Bourges
jadis Ste Vierge
jadis St Sauveur
St Michel Archange
20 mai

?
?
29 septembre
St Dizier les DomainesSt Didier de Vienne23 mai
St Julien le ChâtelSt Julien de Brioude28 août
St LoupSt Loup de Troyes29 juillet
St MarienSt Marien
St Symphorien d'Autun
19 septembre
22 août
St Pardoux les CardsSt Pardoux6 octobre
St Pierre le BostSt Pierre ès liens29 juin
St Silvain Bas le RocSt Silvain22 septembre
St Silvain sous ToulxSt Silvain22 septembre
SoumansSt Martin de Tours11 novembre
Soumans // chapelle de Bellefaye (l'ex-commune de Bellefaye a fusionné avec Soumans en 1829)St André apôtre30 novembre
Soumans // chapelle de MontebrasSt Blaise3 février
Tercillat // bourgSt Sulpice de Bourges17 janvier
Tercillat // chapelle St Paul (la municipalité de St Paul a fusionné 
avec Tercillat à une date inconnue entre 1790 et 1794)
St Paul29 juin
Tercillat // Viviers (l'ex-commune de Viviers a fusionné
avec Tercillat en 1833)
St Jean-Baptiste24 juin
Toulx Ste CroixSt Martial
La Croix Glorieuse
30 juin
14 septembre
Toulx Ste Croix // chapelle de La MazèreSt Antoine?
Toulx Ste Croix // Pradeau (l'ex-commune de Pradeau a
fusionné avec Toulx Ste Croix en 1829)
Notre Dame de l'Assomption15 août
Trois Fonds
St Sulpice de Bourges
Ste Anne
17 janvier
26 juillet
Trois Fonds // chapelle de Ventenas (Ventenas faisait partie
de la commune de Toulx Ste Croix jusqu'en 1890)
St Jean-Baptiste24 juin
VerneigesSt Christophe
jadis : Ste Vierge Marie
25 juillet
15 août
VigevilleNotre Dame de l'Assomption15 août